Пятигорск / 24 Июня 2018
ФРЕЙД – ЛАКАН – ЮНГ
ПОХОРОНЫ И/ИЛИ РЕАНИМАЦИЯ МОДЕРНА
Если Бог умер, все дозволено или… ничего невозможно?
Несметное множество безадресных, подчас разрушительных для пользователя, методик при отсутствии теоретических и методологических оснований… Гуманитарные технологии при отсутствии понятия Человека… Формирование потребителя при отсутствии личностного смысла…
Психоанализ и аналитическая психотерапия (что не одно и то же) предполагают не только и не столько гуманитарную помощь и психологическую дидактику, сколько самопознание и разоблачение причины страдания. Вопрос о том, насколько психоаналитические притязания состоятельны в культурной практике и в контексте фундаментальных исследований Человека, остаётся открытым.
Среди отцов-основателей помимо Фрейда сегодня выделяются также фигуры Лакана и Юнга.

Каковы теоретические основания и онтологический статус психоанализа и насколько существенны различиямежду учением мэтра и толкованиями адептов? Существует ли бессознательное? Что такое для психоанализа и самого психоаналитика истина? Эти вопросы определяет ход предстоящей Лаборатории.

Напоминаем для тех, кто участвует впервые: ПС Лаборатория это фундаментальное исследование проблемного явления на материале собственных проблем участников. Эксперимент, рефлексия и медитация – функциональная структура Лаборатории.

ПС Лаборатория это также пропедевтика проблемно-символического подхода и демонстрация алгоритма понимающего мышления в действии. Участие предполагает заинтересованность в теме и идентификацию собственной проблемы.

Дата: 24 июня 2018 года.
Место проведения: г. Пятигорск, ул. Кучуры, 23.
Временная рамка: с 10:00 часов до 17:00 часов.

Возможно участие по Skype.
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета «Школы проблемно-символического образования», автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Ольга Анатольевна Плотникова
Телефон: +7 928 65 305 65
E-mail: olya.4369437@yandex.ru

Возможно участие по Skype
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!