09 - 10 марта 2019
ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТИ
– ПО ТУ СТОРОНУ СТРУКТУРЫ
И ОБЪЕКТА
СЕМИНАР И.Е. ВИНОВА
То и дело мы слышим и в особых заведениях и в публичном поле «шизофреник», «псих», «истеричка», а в определенных кругах вместо таких понятий, как «трус» или «негодяй» говорят «это его симптом» или же «это пограничная структура».

Между прочим, Библия запрещает называть кого-либо сумасшедшим. С другой стороны, всё чаще с телеэкранов и в социальных сетях звучат психоаналитические медитации об искусстве или политике и определяются события и произведения в духе диагноза.

Психиатрический и психоаналитический дискурс заполз даже в искусствоведение и политологию. Так что же это такое – диагностика и какое она имеет отношение к пониманию феномена Человек и Личность?

Мы знаем, что понимание Человека в его причине и способе быть предваряет какие угодно психологические и психиатрические классификации и типологии. Но каковы принципиальные основания этого понимания, возможна ли экспертная позиция и релевантная диагностика становления и формирования, а уже затем: патологии и кризиса Личности? Не теряем ли мы Человека посредством универсальной экспертной позиции и «благодаря» психологическому или психиатрическому диагнозу?

Отличить здоровье от болезни, норму от патологии на территории душевно-духовной жизни Человека пытались на протяжении последних столетий как инквизиторы, так и психиатры, а в последнее время в экспертно-диагностической позиции всё чаще оказываются психологи или психоаналитики (радикальное различие между которыми в обыденном сознании отсутствует). Философы, поэты и мистики, конечно же, предшествуя науке и культуре, в структурах современности, как правило, остаются на периферии общественного сознания.

Однако Кто устанавливает критерии здоровья – ни много ни мало – души человеческой и, вообще, возможна ли экспертная позиция в регионе духовно-душевного становления Человека? Очевидно, фундаментальная диагностика возможна только, если мы понимаем каким должен быть Человек и в чём смысл человечества как особого способа бытия.

От того, КАК мы понимаем Человека, его желание, смысл и причину душевного страдания зависит диагностика его состояния и способа существования. Ни классическая психиатрия, ни психология, ни психоанализ не располагает критериями истинности человеческого существования и пониманием причины душевного страдания, мало того, сам вопрос о душе исторгнут за пределы указанных конвенций (как и в самой картезианской системе координат). Но и психиатрия, и психоанализ, и психология и религиозно-нравственная догматика обладают богатой психологической феноменологией, которая должна быть истолкована в духе подлинной проблемы человечества – в чём смысл, радость его исполнения и причина страдания Личности?

Должны быть ясно показаны, строго установлены и технично организованы принципы диагностики Личности, как в перспективе её становления, так и в причинах несостоятельности и слепого страдания.

Диагностика должна открывать как сугубо индивидуальные особенности становления и экзистенции Личности, так и её универсальный (в том числе, социально-психологический, ценностной и культурно-исторический) характер и атрибут в диалектическом единстве. В значительной степени над проектом такой диагностики поработали Къеркегор, Ницше, Патанджали, Гуссерль, Хайдеггер, Выготский, Фрейд, Лакан, Фуко, Деррида… В проекте ПСП мы совершили кооперацию философских систем и подходов в контексте мировых событий, духовных традиций и философской преемственности поиска идеального Человека. Психоанализ в этом ряду в лице его родоначальник свидетельствует о кризисе культуры и исчезновении Человека, а Dasein-аналитика Хайдеггера об упущении вопроса о смысле бытия (разумеется и Человека), Къеркегор об утрате экзистенциального критерия истины – вере… Человечество понимает себя ценой утрат и разоблачений, откровений и преступлений, открывая свою сущность и конституцию Человека для всех и каждого. Ни психотерапия, ни воспитание ребёнка ни Диалог не возможны помимо понимания того, КАК становится Личность и ЧТО такое Человек. Не настало ли время расставить точки над I и обеспечить взгляд на Человека оптикой усмотрения смысла и экзистенциального опыта становления?

Семинар формирует ясный взгляд на Человека в его истоке и устанавливает принципы понимания происхождения, становления и разрушения Человека. Так называемые психозы и неврозы являются лишь следствием неизвестной ни психиатрии, ни психологии причины. Алгоритм диагностики и анализа, генезиса и становления Личности открывает возможность осознания и управления творческой реализацией, психоанализом и любой гуманитарной практикой, а также может служить как делу взаимопонимания, так и управления мышлением.

К диалогу приглашаются, как профессионалы-гуманитарии, так и живые мыслящие люди.

Временная рамка (по Киеву):
09 - 10 марта с 10:00 до 18:00.

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Наталья Турчина
Телефон: 096114 7291, 093 388 0480
Email: natali.turchyna@gmail.com
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!