москва / 16 июня 2018 / лаборатория
ВЛАСТЬ, ЛЮБОВЬ, СМЕРТЬ И СЕКСУАЛЬНОСТЬ
РАБ И ГОСПОДИН – МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
Существуют ли у Человека и человечества иные проблемы, кроме любви, власти и смерти?

Не является ли история современной цивилизации – изощренным бегством от их решения?

Наконец, не есть ли столь могущественная сегодня сексуальность психотическим изобретением модерна и, по сути, симулякром, подлинной сексуальности, а также где и в чем её исток?
Проблемно-символическая лаборатория это эксперимент на материале собственных проблем с привлечением разработанного в проблемно-символическом подходе алгоритма понимания. Участники призываются к Диалогу, джазовой импровизации и рефлексии.

Понять Власть, Любовь, Смерть и Сексуальность – означает понять себя и мир. Возможно ли это? Лаборатория каждый раз работает с невозможным проектом и, как ни странно, мы открываем то, о чём и не помышляли в повседневности.

Особое внимание в лаборатории уделяется Мужчине и Женщине и весьма скудно понятой психоаналитиками гегелевской оппозиции Раба и Господина, поскольку речь пойдет о проблеме становления Человека в духе истины и свободы и о Человеке, который исчезает в духе современности и независимости.

В собеседники привлекаются Хайдеггер и Ницше, Деррида и Лакан, Гуссерль и Достоевский, Фрейд и Гегель, Платон и Делез.

Лаборатория рассчитана на философа, поэта и ребёнка.

В центре внимания – проблемы самих участников лаборатории.
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Сергей Хачатуров
Вам интересна тема, расскажите о ней друзьям!