26-27 мая 2018
ТЕЛО
СОБЫТИЕ И СОИТИЕ
Семинар
Мы обращаемся к телу и оказываемся на перекрёстке миров и в трещине мира. Тело – связь и посредник Духа и бытия сущего. Тело – возможность встречи Я и Другого. Тело – сосуд и размещение души.
Тело в психоанализе, кастрация и пресловутые стадии развития… Между прочим, именно тело напоминает нам о смерти и времени даже в эпоху постмодерна.

Откуда и Как мы смотрим на себя и мир? Не является ли различение на мужское и женское психологической издержкой? Наконец, как обстоит дело с наслаждением и страданием?

Проблемно-символическая лаборатория это эксперимент с собственным мышлением и взглядом в предельной ситуации. Способны ли мы встретиться и заговорить из собственной и подлинной проблемы, обращаясь к столь нетривиальной теме?

ПРОБЛЕМА
Казалось бы, что может быть более близким и понятным, чем тело: тело мое собственное, тело собеседника или сексуального партнера…

Однако то и дело философия и наука, мистика и поэзия обращаются к телу, как к одному из самых таинственных феноменов нашего мира и заново ставят вопрос о его смысле.

Сегодня вопрос о теле снова актуализируется, поскольку современная цивилизация пытается захватить человека целиком с его сознанием, его желанием и…его телом. Психоанализ, искусство и философия оказались перед проблемой исчезновения человека.

Кто управляет сегодня ситуацией и как может осуществляться управление, что такое тело и управление телом – вопросы настоящего семинара.

ТЕЗИСЫ И АРГУМЕНТЫ
Человеческое тело не является природным объектом, но создается в коммуникации и деятельности.

Образ и символ формируют тело и укоренены в бытии тела.

Современная цивилизация пытается превратить тело и самого человека в знак и таким образом управлять таковыми.

Желание укоренено в теле и посему стратегия власти упирается в зрячее тело и манипулирует слепым телом.

Власть и управление, сексуальность и наслаждение обретают смысл посредством тела и не могут быть поняты помимо понимания тела.

Тело управленца иерархично. Формирование иерархии тела – одна из главных задач управления и образования подлинных управленцев.

Семинар рассчитан на управленцев, коучей, методологов управления, психоаналитиков, психотерапевтов и всех, кто хочет развиваться.

Временная рамка: 26-27 мая, с 10 до 18 часов.

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!