киев 27 марта 2018
СЛОВО И ДЕЛО
— ЗНАК И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

СМД МЕТОДОЛОГИЯ Г. П. ЩЕДРОВИЦКОГО В ПСП
«Вначале было Дело…»
В. Гёте «Фауст»

Способны ли мы мыслить, действуя и действовать, мысля?

Способны ли мы нести ответственность за поступки и развивать подлинную научную, аналитическую, управленческую… деятельность как феномен становления исторической Личности?
Возможна ли деятельность помимо Диалога и Диалог помимо деятельности?
Что такое деятельность, методология и Автор в эпоху постмодерна?
ТОЧКА ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СОВРЕМЕННИКА: Структурный психоанализ, схемы и протоколы коучинга, политический- и бизнес- менеджмент, информационные и коммуникативные технологии, системные расстановки и тренинги, тренинги, тренинги… Однако, что есть безразмерное множество методик вне методологического алгоритма и принципов организации, системы и структуры разумной деятельности?! Избавление от заблуждения и разоблачение символической манипуляции, что есть дух Современности – прикладная задача Лаборатории.

Проблемно-символическая лаборатория это фундаментальное исследование и эксперимент в перспективе формирования и реализации Автора. Автор и авторский проект ( главный продукт ПС анализа и ПС образования). В лабораториях мы осваиваем глобальные исторические проекты. Это Лакан и Гегель, Гуссерль и Достоевский… На этот раз мы осваиваем Автора системомыследеятельностной методологии – Г. П. Щедровицкого.

В поле зрения одна из его основных и, быть может, итоговых работ Щедровицкого «Знак и деятельность». Изучение текста в формате Лаборатории предполагает, во-первых, понимание проблемы и позиции Автора (то есть самого Щедровицкого), во-вторых, формирование каждым из участников личной методологической и авторской позиции. Эксперимент с собственными средствами мышления и рефлексия мышления в действии – одна из главных задач настоящей Лаборатории. В поле зрения на первом шаге «Знак и деятельность» том 1.


Адрес: Флоренции 12а, кв.66
Основные собеседники: Фрейд, Лакан, Гегель, Хайдеггер.
Временная рамка: с 19 часов до 21.30 час.; по вторникам.

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!