Философский квартирник / КИЕВ / 25 августа 2019
ИНГМАР БЕРГМАН
ПО ТУ СТОРОНУ РЕАЛЬНОГО
Мы всё-таки решились. Речь не только о мировом кинематографе, но об искусстве в целом и метафизике души.

О чём фильмы Бергмана? Разумеется, о Бергмане! Но не помещается ли в эту словесную форму любой Автор? Вероятно… но почему-то именно Бергман заставляет нас развернуться к Бергману. Гм… Что такое Бергман?
«Персона», «Фани и Александр», «Час волка», «Сцены из семейной жизни», «Стыд», «Осенняя соната»… Поддаются ли эти формально завершённые произведения тематизации, классификации, типологии, предикации?...

Однако (вспомним тезис М. Бланшо: «Что бы узнать могу ли я написать роман, надо написать роман»), исследуя творчество гения, мы, тем ни менее, должны решиться на Личный Взгляд. Конечно же перед лицом большого Автора мы рискуем оказаться в ничтожестве.

Предлагаем версию Встречи и оптику Взгляда для предстоящего квартирника и напоминаем: одна из главных задач квартирника и творческой лаборатории в ПСП это фундаментальное исследование феномена искусства и авторской поэтики в перспективе формирования онтологии и онтологической эстетики Автора. Открыть онтологический статус Прекрасного и Возвышенного и сформировать методологию искусства – сверхзадача этого проекта ПСП.

Весьма условно можно распределить фильмы Бергмана по темам: Веры, Семейных (и сексуальных) отношений, Творчества и бытия Художника, Смерти и смысла существования, Встречи и её невозможности… Ряд можно продолжить, мы лишь расставили акценты.

Мы предлагаем участникам квартирника следующую оптику исследования: ОБЪЕКТ И ФОН. В качестве главного объекта медитации предлагаем, во-первых, «Фани и Александр», «Час волка», «Персона». Фон каждый из участников проекта определяет на своё усмотрение.

Вопросы к участникам:
1. Проблема и проект Бергмана?
2. КАК говорит Бергман?
3. Что для меня Бергман?

Временная рамка (по Киеву):
25-го августа, с 15 00 до 21 00.

Возможно участие по Skype.
Ведущий квартирника
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Наталья Турчина
Телефон: 096114 7291, 093 388 0480
Email: natali.turchyna@gmail.com
Skype: logos_n917
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!