25 - 26 апреля 2020
ТЕЛО И Я — ДУША И ТЕЛО — ТЕЛО И ВРЕМЯ
ИПОХОНДРИЯ – КОНВЕРСИЯ – ТРАНСГРЕССИЯ
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Бытие. Глава 2
Люди наслаждаются, обретая невозможное и несуществующее, случаясь в невольных объятиях… Люди страдают, теряя то, чем никогда не обладали… Они вожделеют друг к другу, но каждый одинок по своему… Они ищут признания и прикосновений и страшатся таковых… Они, то и дело, произносят слово «Я», но не знают его смысл…

Сквозь тысячелетия поэт и художник, мистик и герой свидетельствуют о собственном зримом присутствии, которое пишет, которое убивает, которое любит и… умирает.

Очередная ПС Лаборатория исследует Человека и Тело в его экзистенциальном пределе и экстремальной ситуации. Утрата Тела в современном мире, прежде всего, в регионе постмодерна и системе европейских знаний, на фоне Революций и эпидемий феноменологически очевидна, но вовсе не очевидна причина этой утраты.

На предыдущих этапах мы увидели Тело как сущностную связь Человека, во-первых, с Миром и конкретной Вещью, во-вторых, с Иным; а также как особую организованность бытия сущего – не объект так называемой природы, но духовно-душевное смысловое единство действительное в конкретной чувственной форме. Образ , индивидуальность и, наконец, Личность, присущие именно Человеку и человечеству ,не мыслимы помимо конкретного Тела.

Задачи Лаборатории:

  1. Понимание функции и статуса Тела в горизонте экзистенциально-исторического становления Личности.
  2. Понимание Тела как фундаментального атрибута и интенциональной структуры Человека наряду с Я , Душой и Временем.
  3. Понимание Тела в ПС анализе, ПС терапии и консультировании

Семинар состоится 25 - 26 апреля с 11-00 до 18-00 час.
Адрес: ул. Раисы Окипной, д. 7а, кв. 110, подъезд 3
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!