05 - 07 июня 2020
ФАНТАЗМ И ФАНТАЗИЯ
— СОБЛАЗН И РЕАЛЬНОЕ
— УЖАС И БЛАЖЕНСТВО
АНАЛИЗ ЛИЧНОСТИ – ПОЗИЦИЯ АНАЛИТИКА
Когда рассветёт, мы уйдём.
Франсиско Гойя.
Воображение… Именно в этом регистре, вроде бы, таится созидательная мощь Человека. По крайней мере это очевидно феноменологически и психоаналитически. По сути, именно воображение и его величество Образ оказывается родиной собственно человеческого мышления в целом и условием формирования Желания. Но, как показал ещё Будда, именно Желание является причиной страдания. И где же граница Воображаемого и Реального? И не превращается ли дар в проклятие на территории современного мира? Возможен ли анализ и понимание Личности, если отсутствуют критерии бытия и становления Человека и человечества? Не снится ли бабочке, что она Чжуан-Цзы, а психоаналитику, что он психоаналитик?

Эти вопросы определяют работу предстоящего ПС ателье. Работа, как всегда, осуществляется в четырёх режимах: доклад, практика, анализ, рефлексия.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

В ПСП мы уже видим то, что ни структурный психоанализ, ни экзистенциально-гуманистическая терапия, ни так называемый Dasein-анализ (не следует путать таковой с Dasein-аналитикой), ни, тем паче, когнитивной- бихевиориальные техники и методологии не ставят вопрос об онтологическом статусе Человека и смысле Личности. Диагностика и экспертиза (а значит и деятельность в целом) в психиатрии, психотерапии и психоанализе определены культурной нормой воспроизводства субъекта и якобы общепринятой структурой приспособления к миру. Иными словами, современная психология, психотерапия и психоанализ (впрочем, речь идёт о любой гуманитарной технологии, основания которой определены онтологией модерна – Человека мыслящего и мышления в качестве субстанции во главе мироздания) «спасают» Человека от разоблачения и собственной причины. То, что Человек обречён на соблазн и его преодоление, знали древние (и не только греки), но помним ли мы об этом сегодня? Не канул ли вопрос о самом соблазне, наряду с вопросом о смысле бытия в забвение и насколько необратимо это забвение? – вопрос, который мы выносим на Ателье, наряду с вопросом и проблемой формирования позиции аналитика.

Лаборатория состоится в Киеве: 05 - 07 июня, с 11-00 до 18-00 час.
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!