05 - 08 ноября 2020
ДУАЛИЗМ ВЛЕЧЕНИЯ
– СТРУКТУРА РАЗРЫВА
ДИАГНОСТИКА, АНАЛИЗ, РЕФЛЕКСИЯ
Человек рождён для смерти…
Бл. Августин

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я медь звенящая или кимвал звучащий.
Ап. Павел

Психоанализ и аналитическая психотерапия сулят личностное самопознание и его производное – облегчение страдания. Имеют ли место теоретические и методологические основания и критерии этого суждения? Психоаналитическое наследие Фрейда, по крайней мере, феноменологически открывает Человека как парадоксальную сущность, но не обеспечивает её релевантное (о чём свидетельствует сам мэтр не только в «Абрисе психоанализа») понимание. Влечение к Смерти, влечение к Эросу, интенция уничтожения, интенция созидания и так далее… Но что конституирует судьбу самого влечения?

Задолго до программного труда Фрейда «По ту сторону принципа удовольствия», феномен деструкции и фундаментальный дуализм человеческой «натуры» был приоткрыт пациенткой Юнга Сабиной Шпильрейн. По сей день ни одна психоаналитическая или психологическая теория не обеспечивают понимание указанного феномена, а иные психоаналитики и учёные (к примеру нобелевский лауреат К. Лоуренс) его отрицают.

В ПСП мы исследуем дуализм и драму Любви и Смерти, усматривая смысл этого феномена в исходной сущности и самом способе бытия Человека (впрочем, со времён Гераклита и апостола Павла, Гегеля и Хайдеггера, Шекспира и Достоевского мы не единственные). Мало того, мы утверждаем то, что без понимания дуализма влечения невозможна ни диагностика ни реальный анализ Личности.

В настоящем Ателье нам предстоит анализ и рефлексия ПС диагностики в действии и, прежде всего, исследование влечения Любви и влечения Смерти в предверии и последствии Разрыва. Особое внимание уделяется также так называемому переносу и аффективно-эмоциональной градации бытия в разрыве: ужас, тревога, фобия, страх и скука.

Ателье это лаборатория психоаналитического и методологического мышления.

Работа Ателье проходит в четырех режимах:
1) установочный доклад (очередная тема Ателье) и дискуссия;
2) практическая работа в оппозиции: психоаналитик (психотерапевт) — анализант (пациент);
3) анализ проведенной сессии участниками ателье;
4) рефлексия и анализ состоявшейся работы ведущим и участниками ателье.

Цель: формирование психоаналитической позиции и методологическое осмысление психоанализа и психотерапии как особой формы символического мышления.

Лаборатория состоится в Киеве, возможно участие через Skype:
5 – 8 ноября с 11.00 до 18.00
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!