08 - 09 мая 2021
«ПОЭТИКА, ПОЭЗИЯ И ЭСТЕТИКА ЛИЧНОСТИ В ПС АНАЛИЗЕ И ПСИХОТЕРАПИИ»
ГОВОРЯЩЕЕ ТЕЛО – УЖАС И КРАСОТА – ИДОЛ И ИДЕАЛ
Нам не дано предугадать,
Как наше слово... Боже, Правый,
Лишь Ты один даёшь мне право
Не только мыслить и гадать,
Но прозревать в цветах и травах
Возможность верить и прощать.

Красота спасёт мир….

Как избавиться от себя?....

Человек рождён для смерти….

Любовь – это рождение в прекрасном….
Образ Я, идентификация, наконец, самоопределение «обязаны», прежде всего, поэтике и эстетике бытия с Другим, другими и Иным. Само человеческое восприятие, так называемая апперцепция и способность суждения невозможны помимо создания образа, бытия в образе и отношения к образу. Поэзия, поэтика и эстетика – лоно и юрисдикция создания Человека (от младенца до смертоносного выбора Личности). Упущение этих инстанций и аппарата мышления в психотерапии, психоанализе и во многих гуманитарных практиках (включая художественное воспитание, искусство и искусствоведение) трудно преувеличить.

Особое место в нашем исследовании занимает Тело. Формирование и понимание Тела, говорящего и «открытие» Тела в оптике ПС анализа – одна из главных задач Лаборатории. Формулируемая веками и ускользающая от Современника связь Души и Тела оказывается в поле нашего зрения и фундаментального исследования.

В настоящем семинаре и ПС лаборатории мы направляем взгляд на работу с анализантом, пациентом, клиентом и Человеком на глубинном уровне в перспективе понимания и становления Личности, используя аппарат ПС поэтики и эстетики.

Ключевые слова и категории: Я-идеал и идеал-Я, Самость мировая и Самость душевно-духовная личностная, Субъект и Личность, Образ, Знак и Символ, Фантазм и Фантазия, Перенос, Ипохондрия и Конверсия, Поэзия, Красота, Любовь, Смерть.

Цели Лаборатории: 1). Формирование взгляда на Человека как феномен Прекрасного и Возвышенного и произведение Красоты и Ужаса; 2). Создание алгоритма поэтического и эстетического анализа Становления Личности.

Напоминаем: ПС лаборатория это поле творческого эксперимента и реального анализа.

Временная рамка:
с 11.00 до 18.00

Адрес: ул. Раисы Окипной, д. 7а, кв. 110, под. 3
Возможно участие по Skype
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!