Квартирник / 22 апреля 2021
СМЕРТЬ БОГА И АГОНИЯ ЧЕЛОВЕКА
РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ… МЕРА НЕСОИЗМЕРИМОСТИ
Пессимизм не проблема, а симптом.
Мы возвращаемся к Ницше. Достойны ли мы открытия гения и в чём таковое? Как правило, среди завоеваний Ницше видят именно то, с чем он сражался (яркий пример тому его родная сестра). Но что же открывает Ницше? Почему он сам видел своё открытие преждевременным? В ПСП, благодаря Ницше, мы уже увидели, Человека, во-первых, в пределе его фундаментальной утраты – упавшего в Современность и Ресентимент, утратившего способность идти навстречу собственной причине, во-вторых, в горизонте радостных богов и перспективе Сверхчеловека. Быть мостом к Другому или Иному задание для современника немыслимое и невыносимое.

Предлагаем пока ограничить общение с Ницше присутствием на территории Трагедии (Рождение трагедии…) в перспективе восхождения к Воле к власти и встречей с трагедией на киноэкране (Пазолини и Фон Триер «Эдип» и «Медея», не забываем Бергмана и Тарковского).

Задание:
  1. Как у Ницше «расположены» Музыка, Миф и Трагедия? Онтология и поэтика.
  2. Функция Хора в древнегреческой трагедии?
  3. Аполлон и Дионис в мифе и трагедии?
  4. С кем «сражается» Ницше?
  5. Эстетика, поэтика и лирика у Ницше?
  6. Возможность и/или невозможность трагедии Сегодня?
  7. Проект Ницше?
Квартирник состоится в Киеве, возможно участие через Skype:
22 апреля 2021, с 17:30 до 21:00.

Адрес: ул. Раисы Окипной, д. 7а, кв. 110, под. 3
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!