По вторникам с 18.30 до 21.00 по Киевскому времени
ДО и ПОСЛЕ
ПС ЛАБОРАТОРИЯ: Г. П. ЩЕДРОВИЦКИЙ И СОБЕСЕДНИКИ
Управлять функционированием бессмысленно, управлять нужно развитием.
Щедровицкий Г. П.

Управление функционированием равно развитием помимо становления – становления в Истине и реализации личностного смысла – бессмысленно.
Максима ПСП

Возможно ли релевантное управление ...
  • мышлением помимо деятельности и коммуникации?
  • деятельностью помимо мышления и коммуникации?
  • коммуникацией помимо мышления и деятельности?
  • помимо понимания?
  • понимание помимо управления?
Возможно ли бытие равно мышление, равно деятельность, равно коммуникация, равно управление, равно понимание и так далее и тому подобно помимо Истины и… становления Истины?

Тема для предварительной медитации вступающих в проект.

Не первый год мы обращаемся к наследию Г. П. Щедровицкого, как в образовательных, так и в экспериментальных (включая ПС Игры) проектах и очередная Лаборатория подготавливает участников к очередному шагу (а может прыжку) в методологию альтернативного управления мышлением равно деятельностью и коммуникацией. Альтернативу мы видим, во-первых, тому, что сегодня погребено полит-экономическим дискурсом и субъектом своеволия и мировой власти (как мы покажем в самой Лаборатории, по сути это одно и то же), во-вторых, ради и во имя того, что знаменует открытие и реализацию личного смысла в горизонте становления истины равно предназначения Человека.

На этот раз мы осуществляем чтение и анализ текстов Г. П. Щедровицкого не только и не столько в перспективе освоения системомыследеятельностной (СМД) методологии, но и в горизонте фундаментальных исследований проблемно-символического подхода (ПСП). Поэтому мы производим радикальную критику СМД и наследия Щедровицкого в целом:

во-первых, исследуя, а) возможности методологии мышления и деятельности, которые предваряли и, быть может, формировали СМД методологию Г. П. Щедровицкого и б) создаваемые после таковой и, быть может, производные от неё. Это историко-историографическое исследование формирует а-историческое «место» понимания феномена-события Г. П. Щедровицкого и СМД методологии Г. П. Щедровицкого;

во-вторых, исследуя ту или иную проблему участников Лаборатории, мы используем методологию СМД и уже саму методологическую деятельность герменевтически в поле кооперации иных онтологий и методологий (от Аристотеля и Платона до Канта и Гегеля и от Гегеля и Хайдеггера до Фуко и Деррида).

Иными словами, методология Щедровицкого выступает для нас в Лаборатории предметом феноменологического и герменевтического исследования в горизонте становления Личности и перспективе формирования методологии альтернативного управления мышлением и деятельностью Сегодня и в перспективе Иного времени.

Основные режимы и регистры Лаборатории:
1). Пристальное чтение;
2). Анализ и рефлексия докладов и интерпретаций текста и самой лабораторной коммуникации;
3). Методологическое исследование проблемных ситуаций участников Лаборатории и рефлексивный анализ идентификации и решения проблем.


Каждая встреча (2 часа 30 минут) состоит из двух частей:
первая – учебно-пропедевтическая, «азбучная», обеспечивающая «вхождение» в СМД методологию,
вторая – экспериментальная, рефлексивно-аналитическая, в перспективе фундаментальных исследований и формирования методологии альтернативного управления.


Время проведения еженедельно по вторникам с 18:30 до 21:00.


Временная рамка:
Еженедельно по вторникам, с 18.30 до 21.00 по Киеву;

Адрес: Киев, ул. Раисы Окипной, д. 7а, кв. 110, под. 3
Возможно участие по Skype.
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Автор Проблемно-символического подхода, доцент Института кататимно – имагинативной психотерапии (г.Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, Председатель Научного Совета «Школы проблемно-символического образования», Научный руководитель «Фонда исследования мышления».
Запись и вопросы:
Ярослав Пономаренко
Телефон: +380 67 232 72 01
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!