07-08 октября 2022
«РАЗУМ И БЕЗУМИЕ» международная проблемно-символическая конференция
ДУША И ЕЁ ОТСУТСТВИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
И СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ
07-08 октября 2022
«РАЗУМ И БЕЗУМИЕ» международная проблемно-символическая конференция
ДУША И ЕЁ ОТСУТСТВИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНЫХ ЗНАНИЙ

ПСИХИАТРИЯ и ПСИХОАНАЛИЗ — ФИЛОСОФИЯ и ПОЭЗИЯ — ПСП

…ибо кто хочет душу свою сберечь,

тот потеряет её…

(Мф. 16:25)


Предмет, на который должны быть направлены наши терапевтические стремления это — расстройства соматической основы нашей душевной жизни.

(Э. Крепелин. «Введение в психиатрическую клинику»)

Очередная ПС конференция посвящается парадоксальной ситуации современного мира и, прежде всего, научного сообщества – элиминации понятия души из региона позитивных наук и в том числе гуманитарных знаний. При этом в сфере психотерапевтической практики имеет место не релевантная редукция душевной жизни к донаучным и в том числе магическим представлениям о Человеке и Мире. В центре внимания философское, поэтическое и научное системно организованное вопрошание о Душе.

Требование к докладчикам и выступающим: экзистенциально релевантное и предметно адекватное самоопределение по целям и задачам высказывания. Именно экзистенциальное самоопределение и предметная идентификация – то, что должно обеспечить продуктивную дискуссию и методологическую рефлексию в ходе конференции.

Задача нашей встречи: возобновление вопрошания и фундаментальных исследований Человека в его сущностном пределе. Предлагаем обратиться к наследию Р. Декарта, В. Вундта, Э. Крепелина, Ж. Пиаже, Л. С. Выготского, З. Фрейда, Ж. Лакана, Г. Гегеля, М. Хайдеггера, К. Ясперса и других мыслителей в горизонте настоящей проблемы и темы конференции.

Скайп-конференция состоится:
07.10.22. с 18 час до 21 час.;
08.10.22. с 11час до 18 час.
К диалогу приглашаем психоаналитиков, психиатров и психотерапевтов, специалистов аналитически ориентированных гуманитарных практик и проблемно-символической методологии, психологов различных направлений, а также всех кого затрагивает проблема человека.

Конференция предполагает свободные дискуссии, обмен мнениями и взглядами. Желающие предоставить на обсуждение свой доклад направляют заявку (тезисное изложение темы до 26.09.22).
Общие требования к докладам и сообщениям:
Аргументированное изложение рассматриваемой проблемы (вопроса); приветствуется методическое рассмотрение вопроса в горизонте теоретического обоснования и авторского методологического самоопределения.

Просьба к участникам, желающим предоставить свой доклад: кратко изложить основные тезисы доклада или краткое резюме, не более, чем на 1 стр. (Формат страницы А4. Шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – одинарный. Отступ абзаца – 1,25) и выслать на адрес: olya.4369437@yandex.ru (Ольга Анатольевна).

По результатам работы конференции будет публиковаться сборник.
Технические требования к публикации:
  1. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word для Windows. Параметры текстового редактора: все поля по 2 см; шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 см; ориентация листа – книжная. Все рисунки и таблицы, должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями.
  2. Оформление заголовка на русском языке: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ; на следующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) – Ф.И.О. автора статьи полностью; на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – если есть: ученое звание, ученая степень, название вуза или должность и место работы, обязательно: страна, город (сокращения не допускаются); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – E-mail для контактов. Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.
ЗАЯВКА
На участие в практико-методологической конференции:
Ф.И.О. (полностью)
Город/населенный пункт
Специализация, подход в работе
Место работы
Должность, уч. степень, уч. звание
Форма участия
Контактный телефон
Ваш адрес электронной почты
Ваш Skype
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Ведущий конференции
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета «Школы проблемно-символического образования», автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления, научный руководитель «Фонда исследования мышления в горизонте Проблемно-символического мышления» (г. Москва).
Запись и вопросы:
Ольга Анатольевна Плотникова
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!