10 февраля 2023
ДУХ и ЛОГОС
ГЕРМЕНЕВТИКА ДУХОВНОГО ПОИСКА
И объяли меня воды до души моей…
Пс. 68:2-3.

Пути Господни неисповедимы

О, бездна богатства премудрости и ведения Божия!
Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

Рим. 11: 33.

Блаженны нищие духом
От Матфея 5:3-14.

Дзен приходит само

В мире форм и в мире не-форм наплыв Существования – это лишь аффективные
Предрасположенности.

ВАСАБАНДХУ. Энциклопедия Абхидхармы. Раздел пятый. Учение об аффектах (буддисткий трактат).
В течении ряда лет мы с различных сторон и пределов познания Человека и Души человеческой приближались к этому Проекту.

Особое значение для нас занял вопрос о собственном экзистенциально-онтологическом и предметном самоопределении, а также жанре Проекта, поскольку вопрос о смысле человеческого бытия, что стало очевидным в ходе исследования, исходно связан с проблемой сущности и природы самого Человека и способа его бытия.

Мы также увидели то, что понятия и различения Духа и материальной природы Человека и человечества невозможно помимо понятия Души – вовсе не в психологическом и мифо-поэтическом, не в абстрактно-теоретическом и социально-техническом (включая все разновидности корпоративной политики – от психоанализа до социальной магии) регионах, а в собственно исходном духовном горизонте Становления Личности и обретения Личностного Смысла.

Исходные требования релевантного научного мышления – как системного самораскрытия бытия к истине и рефлексии критериев самого познания – для нас принципиально значимы, поскольку упраздняют в работе Лаборатории демоническое мракобесие и равно наукообразное прикладное отчуждение.

Именно в этом формате и жанре (и, разумеется, предмете) мы решились на Проект фундаментального исследования духовных практик и, главное, экзистенциально-исторического и событийно-мистического самоопределения в пределе Символа Веры как основания любой разумной деятельности.

По жанру мы определяем Проект как Лабораторию-Мастерскую духовного поиска в перспективе самопознания и самоопределения. Разумеется, настоящий Проект в предметном плане является, прежде всего, герменевтикой и феноменологией духовной практики в исторических событиях Духа.

КАК Человек в течении тысячелетий вопрошает о смысле бытия в пределе Смерти и Жизни, КАК ему подчас удаётся ответствовать этому вопрошанию и отвечать на собственный вопрос и запрос – главная тема Лаборатории.

На первых шагах мы решили приступить к исследованию и сущностному обзору христианства в его духовном исходном наследии – канонических и литературных текстах, в пределах мистического и догматического богословия.

Затем мы предполагаем возможность компаративных (сравнительно-исторических) исследований и обращение к наследию буддизма, иудаизма и мусульманства, а также регионам духовно небезразличным, таким, как суфизм, дзен-буддизм, психоанализ и так далее в перспективе формирования критериев сущностного усмотрения и рефлексии оптики и акустики авторов-и-участников Лаборатории.

В ходе исследовательской практики Лаборатории предполагается анализ гуманитарных знаний и техник в горизонте становления онтологии, методологи и науки о Человеке и Духе.

Лаборатория ни в коем случае не посягает на миссионерство или даже религиозно-нравственную пропедевтику, но является проектом фундаментальных исследований в духе научной деятельности ПСП (проблемно-символического подхода).

В перспективе Становления настоящего Проекта Лаборатории предполагается формирование алгоритма релевантной духовной практики в системе гуманитарных знаний и экзистенциального конструирования (личностного анализа, методологии мышления, педагогики и других форматов культурной практики духовно ориентированного познания – главного предмета ПСП).

Один из основных тезисов ПСП и настоящего Проекта – никто из смертных не имеет права узурпировать Истину, но каждый Человек обречён на Её поиск.

Первый шаг оснащён установочным докладом ведущего Лаборатории-Мастерской (И. Винов) в перспективе его обсуждения и рефлексии. Участникам предлагаем ознакомиться с каноническими текстами Евангелия.

Вопросы Первого шага:
1. Смысл, Жанр и статус Евангелия?
2. Различия трёх первых, так называемых синоптических (в их традиционной текстовой последовательности) Евангелия и Евангелия от Иоанна
3. Понятия Автора и Собеседника в пределе понимания сакрального канонического текста в культуре и жизни конкретного Человека?

Разумеется артикуляция настоящего вопрошания формирует позиции, задачи и функции участников Лаборатории, то есть, обеспечивает диалектику идентификации и самоопределения

Временная рамка: 10 февраля с 15.30 до 18.30, в онлайн режиме.
Лаборатория будет проходить 1 раз в месяц.
Ведущий лаборатории
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Игорь Филиппов