16 - 19 марта 2023
ИНЦЕСТ, ЗАВИСИМОСТЬ
и СЕКСУАЛЬНОСТЬ – ЛЮБОВЬ, ВЛАСТЬ и УПРАВЛЕНИЕ
ИНСТАНЦИЯ, ПОЗИЦИЯ и СУБЪЕКТ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
Не птицы опрокидывают головы,
А наяву нечаянный полет;
Я встретил Вас, сакральную и голую
И открывал и пил безумный рот...
Предстоящее Ателье предполагает взлом основных понятий не только и не столько структурного психоанализа и психодинамической психотерапии, сколько существующей онтологии Человека в целом.

Речь, прежде всего, об исходной причине Желания и Страдания Человека как такового и Современника в частности. Как показал экзистенциально-исторический анализ, Человеком движет либо Вера и Смысл, либо Вожделение и Значение. В зависимости от этого различения и расположения самого исследователя-аналитика осуществляется интенция Власти и Любви, Свободы и Зависимости.

Мы неоднократно показывали и подвергали тщательному испытанию инстанции Иного-и-Души И Другого-и-Субъекта как две сущностно различные (как инстанции бытия к истине). Именно исчезновение инстанции Иного-и-Души и поглощение человечества инстанцией Автономного бытия и Субъекта Желания (Другого-и-Субъекта) привело к отчуждению и элиминации Души из поля зрения науки о Человеке, а общество в целом к печальному завершению истории.

В настоящем Ателье мы решились на анализ и рефлексию бытия Человека в исходной глубине Соблазна и Свободы, Ужаса и Наслаждения. Инцест и запрет на Инцест – один из главных тематических пределов Ателье.

Действительно ли речь идёт исключительно о генезисе Субъекта и онтогенезе Человека в семье и «реальных» отношениях с ближайшим окружением, отцом и матерью и так далее? Что такое Инцест и Сексуальность в экзистенциально-онтологическом смысле? Почему уже лет сто остаётся актуальной тема сексуализации политики, экономики и культуры в целом и одновременно об утрате самого понятия Сексуальности в отношениях между мужчиной и женщиной в семье и браке? Что означает ныне расхожая формула Ж. Лакана «сексуальных отношений не существует»? Наконец, как оказалась Сексуальность атрибутом мировой Власти ?

Ателье также продолжает тему предыдущей Игры «Инстанция, Позиция и Субъект принятия решений», поскольку, как мы покажем, проблема Власти и Управления теснейшим образом связана с проблемой и темой Сексуальности и Любви. Мы уже знаем то, что позиция невозможна помимо инстанции и то, что идентификация и самоопределение не одно и то же.

Один из наиболее радикальных и жестких тезисов в перспективе Ателье: Желания не существует, а психоанализ и корпоративная политика, симулируя Закон Желания, реализуют Власть автономного триангулярно-ресентиментального Человека (Разумеется для тех, кто участвует в Ателье впервые все основные понятия ПСП, а значит, Триангуляция и Ресентимент будут раскрыты в установочном докладе ведущего).

В горизонте освоения фундаментальных средств: интенционально-экзистенциальный анализ и одноименная диагностика. Одна из задач Ателье: сущностное усмотрение так называемых психозов, неврозов, биполярных расстройств, перверзий и РАС в их всеобщей и истинной причине.

Временная рамка: 16 – 19 марта 2023, с 11.00 до 18.00 по Киеву (с 12 по Москве), в онлайн режиме.
Ведущий ателье
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95