9 - 11 июня 2023
ПРИВЫЧКА ЖИТЬ
ТЕЛО И МЫШЛЕНИЕ
Не мучнистой бабочкою белой…
В землю я заёмный прах верну –
Я хочу, чтоб мыслящее тело
Превратилось в улицу, в страну;
Позвоночное, обугленное тело,
Сознающее свою длину.

Осип Мандельштам.
Во все времена Тело (понятие, феномен, эффект, символ…) занимало и занимает в нашей жизни одно из главных мест, но зачастую, особенно сегодня хранит инкогнито. В психоанализе и ряде гуманитарных (разумеется, современных) знаний Тело понимают в качестве подручного зависимого от мышления и речи, желания и боли объекта. В медицине и естественных науках в целом Тело оказывается физической, биологической, физиологической, биохимической… но всегда подразумеваемой Вещью среди вещей. Достаточно вспомнить трактат о теле основоположника точных наук, Рене Декарта.
Но в ПСП мы увидели Тело как особое, ближайшее духовно небезразличное сущее – как дарованное Человеку живое налицо При-сутствие в мире. Тело Человека не существует исключительно по факту рождения, его надо и предстоит понять и освободить для духовного становления – такова сильная гипотеза в перспективе очередного ПС Ателье.
Особое место в Ателье занимает также понятие Мышления и связь Мышления и Тела. Открыть Тело помимо Мышления и открыть смысл самого Мышления в его духовно-душевном предназначении, осуществить онтологическую разметку: во-первых, плоть, организм, объект, Тело, во-вторых, мышление в объекте, мышление в речи и языке, мышление в трансцендентальном пределе апперцепции и рефлексии Субъекта, мышление на службе сущностного усмотрения – задача Ателье адресованная участникам Ателье.
Разумеется, Тело и Мышление мы должны увидеть также диагностически. Тело в так называемом психозе или неврозе, аутическом спектре или ситуации выбора, в Любви и бытии к Смерти.

Провокационный вопрос: кому принадлежит Тело?

Обычное пожелание: прежде всего, ожидаем подлинную-и-собственную проблему от всех и каждого.

Временная рамка: 9 – 11 июня 2023, с 11.00 до 18.00 по Киеву и по Москве, в онлайн режиме.
Ведущий ателье
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95