31 мая 2023
АЗБУКА ПСИХОАНАЛИЗА
КРУШЕНИЕ ИЛЛЮЗИЙ – ОТЕЦ И ДЕТИ

…Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.

– Зигмунд Фрейд


Итак, задача реальной психотерапии: избавить пациента от страдания

– Из доклада на психотерапевтической

конференции

Почему мы обращаемся к наследию Фрейда и современному психоанализу… сегодня, когда под вопросом оказался мировой порядок и сам Человек? На этот вопрос мы должны ответить в проекте «Азбука психоанализа», и не только в регионе научного сообщества, но и на территории собственной жизни. Нельзя забывать то, что проект психоанализа рождается на фоне крушения мировой иллюзии – обожествления европейского рационализма.

Настоящий проект (это и лаборатория фундаментальных исследований) устанавливает взгляд на психоанализ и одноимённую терапию, во-первых, как технику мышления и управления (в том числе, манипуляцию) мышлением, во-вторых, как реакцию на кризис культуры и современного общества, в-третьих, как особое мировоззрение формируемое в сообществе и жизни конкретных людей. Таким образом, формулируем два основных вопроса:
1). Что такое психоанализ?
2). Кто такой психоаналитик?


Настоящие вопросы знаменуют, ни много ни мало, перспективу понимания современной ситуации и Человека в современном мире, а также обращают нас к проблеме, которая произвела Фрейда как исследователя и автора психоанализа. Речь о начале начал психоанализа как фундаментального научного исследования, речь о причине Человека.


Не менее значимым элементом сотрудничества выступает рефлексивный анализ психоаналитической и психотерапевтической практики самих участников проекта. Принципиально важным заданием выступает проблема идентификации метода, которым пользуется тот или иной участник проекта и анализ его реальной практики.


Быть может, одна из главных задач Азбуки – научиться читать текст и слышать голос Автора. Этой способностью, кстати, обладал сам Фрейд.

Напоминаем: любой формат ПСП является лабораторией творческого взаимодействия и школой мышления в перспективе духовной практики.

Временная рамка: с 18.30 до 20.30 по Киеву и по Москве, в онлайн формате.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!