02 марта 2024
ИСТОК И СМЕРТЬ ПСИХОАНАЛИЗА.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВЗГЛЯДА
«РАЗУМ И БЕЗУМИЕ»
международная проблемно-символическая конференция
Предыдущий век ознаменован кризисом естественнонаучных, но прежде всего, гуманитарных знаний и самого понятия Человек. В ряду дискуссий имела место о критериях и основаниях психотерапии и психоанализа.

К началу ХХI века дискуссия утратила силу в публичном поле, но так и не была понята (сущностно усмотрена) сама проблема. В психологических, психиатрических, психотерапевтических и психоаналитических кругах речь идёт, как правило, о профессиональных издержках и последствиях (как мы убедились в ПСП в ходе многолетних исследований) ложной проблематизации, но не о сути и причине современного состояния общества и Человека, науки и метода.

В качестве предмета исследования, обсуждения и дискуссии на предстоящей междисциплинарной конференции предлагаем психоанализ, поскольку автор психоанализа, на наш взгляд, ближе, чем кто либо из адептов и последователей приблизился к причине и проблеме современного человека и общества и прежде, своих протагонистов и антагонистов увидел тщету психоанализа как теории и метода.

Участникам предстоящей конференции и, прежде всего, докладчикам необходимо задать вопросы и постараться на них ответить:
  1. Объект и предмет психоанализа?
  2. Проблема породившая психоанализ и проблемы в самом психоанализе?
  3. Перспективы и альтернативы психоанализа?
Докладчик должен уложиться в 20 минут реальной речи и выслать текст доклада до 25 февраля 2024 года. Каждому участнику конференции предлагаем вслушаться и всмотреться в предложенную тему личностно, а значит стать на место психоаналитика и теоретически и экзистенциально.

Конференция состоится 02 марта 2024 года,
с 11 до 16:30 по Киеву,
с 12 до 17:30 по Москве.
Конференция будет проходить в он-лайн режиме.
К диалогу приглашаем психоаналитиков, психиатров и психотерапевтов, специалистов аналитически ориентированных гуманитарных практик и проблемно-символической методологии, психологов различных направлений, а также всех, кого затрагивает проблема человека.

Конференция предполагает свободные дискуссии, обмен мнениями и взглядами.

Организация и вопросы:
+7 928-65-305-65 Ольга Плотникова

+3 805-073-503-73 Виктория Ратеева
(Viber, Telegram, WhatsApp)
Общие требования к докладам и сообщениям:
Аргументированное изложение рассматриваемой проблемы (вопроса); приветствуется методическое рассмотрение вопроса в горизонте теоретического обоснования и авторского методологического самоопределения.

Просьба к участникам, желающим предоставить свой доклад: кратко изложить основные тезисы доклада или краткое резюме, не более, чем на 1 стр. (Формат страницы А4. Шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта – 12. Междустрочный интервал – одинарный. Отступ абзаца – 1,25) и выслать на адрес: olya.4369437@yandex.ru (Ольга Анатольевна).

По результатам работы конференции будет публиковаться сборник.
Технические требования к публикации:
  1. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word для Windows. Параметры текстового редактора: все поля по 2 см; шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1,25 см; ориентация листа – книжная. Все рисунки и таблицы, должны быть пронумерованы и снабжены названиями или подрисуночными подписями.
  2. Оформление заголовка на русском языке: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ; на следующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) – Ф.И.О. автора статьи полностью; на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – если есть: ученое звание, ученая степень, название вуза или должность и место работы, обязательно: страна, город (сокращения не допускаются); на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – E-mail для контактов. Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.
ЗАЯВКА
На участие в практико-методологической конференции:
Форма участия
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности.
Ведущий конференции
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета «Школы проблемно-символического образования», автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления, научный руководитель «Фонда исследования мышления в горизонте Проблемно-символического мышления» (г. Москва).
Запись и вопросы:
Ольга Анатольевна Плотникова