23 - 26 мая 2024
ОТКРЫТИЕ ПУСТОТЫ
ОСТАНОВКА МЫШЛЕНИЯ – РАЗРЫВ И ПОКРЫТИЕ РАЗРЫВА
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит.
Евангелие от Матфея 12:43-45


То, что требует осмысления, отворачивается от человека.

М. Хайдеггер

Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь.
Исаия 55:8


Что бы начать мыслить, надо обнищать…
Из ПС-аналитической сессии
В ПС ателье осуществляется эксперимент в проблемном пределе и проектном горизонте. Именно в точке смерти и невыносимости рождается (точнее, может возникнуть) личностный смысл и открытие Иного, одно из имён которого истина.

На этот раз мы решили обратиться к истоку бытия человеком, к причине страдания и наслаждения – к мышлению. И желание и экзистенциальный выбор, и забота и страх смерти в мире человеческом причинены мышлением и покрыты мышлением. Что же такое мышление? Откуда оно возникает и возможно ли им управлять? Это вопрос возникает у ребёнка, философа и поэта, но его почему-то его избегают люди. В регистре ПС ателье мы обращаемся именно к смертоносным вопросам и предстоящее не исключение.

Итак: в поле зрения его величество мышление в его нетривиальных проявлениях и ситуациях: тревога, любовь, творчество, сексуальность, выбор и прочее, но, прежде всего, нас интересует мышление в психотерапии, консультировании и анализе личности. Понять, как мыслит пациент или анализант, задача аналитика и методолога, но, прежде мы должны понять, как и почему мыслим мы сами, и возможно ли видеть мышление.

ДЛЯ НЕКОТОРЫХ

1

Искусственный интеллект и нейросети, психоанализ и коучинг, нейролингвистическое программирование и корпоративная политика… Армия спасения неистовствует, а пустыня растёт…

Понимаем ли мы в психоанализе и психотерапии, в политике и… в повседневной жизни что такое человек и что такое мышление? Не оказываемся ли мы в ловушке слишком человеческих представлений о мире и себе любимом? И не является ли известная формула cogito ergo sum чудовищным и необратимым соблазном?

2

Только Человеку приходится иметь дело со временем и пространством, бытием и мышлением, рождением и смертью в перспективе самопознания и становления. Дар это или проклятие?

В какой системе координат должен находится ПС аналитик и вообще Человек личностный, если речь идёт о духовном становлении, подлинном самопознании и реальном анализе личности? И ещё: людям дано в распоряжение, по крайней мере трёхмерное пространство, но они предпочитают находиться на плоскости.

3

Уже не первый год в ПСП мы сражаемся с мышлением и кое что иногда случается. В ходе ПС анализа и в различных жизненных ситуациях мы открываем то, о чём идёт речь в исторически состоявшихся многовековых школах духовного роста и самопознания. Открытие синергийной возможности оказывается для нас сегодня одной из центральных тем едва ли не во всех форматах ПС исследования и образования.

Именно мышление, то и дело, становится на пути к открытию «места» Иного и личностного смысла, мышление и, прежде всего, память. Но что такое мышление?

В очередном ПС ателье мы исследуем феномен мышления, возможность остановки такового, открытия Иного и свободной энергии, но что такое остановка мышления?

4

В поле зрения продолжает иметь место феномен тела и встреча с маленькой смертью (сновидение и ситуации психоза).
Разумеется, речь, в первую очередь, об аналитической практике, смысле бытия и управлении творчеством.

Временная рамка: с 23 по 26 мая c 11.00 до 18.00 по Киеву и по Москве, в онлайн режиме.
Ведущий ателье
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95