23 - 24 мая 2019
ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТИ
– ПО ТУ СТОРОНУ СТРУКТУРЫ
И ОБЪЕКТА. ПРОДОЛЖЕНИЕ.
СЕМИНАР И.Е. ВИНОВА
То и дело мы слышим и в особых заведениях и в публичном поле «шизофреник», «псих», «истеричка», а в определенных кругах вместо таких понятий, как «трус» или «негодяй» говорят «это его симптом» или же «это пограничная структура».

Между прочим, Библия запрещает называть кого-либо сумасшедшим. С другой стороны, всё чаще с телеэкранов и в социальных сетях звучат психоаналитические медитации об искусстве или политике и определяются события и произведения в духе диагноза.

Психиатрический и психоаналитический дискурс заполз даже в искусствоведение и политологию. Так что же это такое – диагностика и какое она имеет отношение к пониманию феномена Человек и Личность?

Мы знаем, что понимание Человека в его причине и способе быть предваряет какие угодно психологические и психиатрические классификации и типологии. Но каковы принципиальные основания этого понимания, возможна ли экспертная позиция и релевантная диагностика становления и формирования, а уже затем: патологии и кризиса Личности? Не теряем ли мы Человека посредством универсальной экспертной позиции и «благодаря» психологическому или психиатрическому диагнозу?

К диалогу приглашаются, как профессионалы-гуманитарии, так и живые мыслящие люди.

Временная рамка (по Киеву):
23 мая с 11.00 до 18.00,
24 мая с 10.00 до 18.00

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Наталья Турчина
Телефон: 096114 7291, 093 388 0480
Email: natali.turchyna@gmail.com
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!