20 - 21 июля 2019
«ОТ Я ДО, А — ОТ СУБЪЕКТА К ЛИЧНОСТИ»
ДИАГНОСТИКА СТАНОВЛЕНИЯ — ПО ТУ СТОРОНУ РАЗУМА И БЕЗУМИЯ
Как показал М. Фуко, безумие создано самим человечеством. Закономерен вопрос: кто распоряжается разумом?
Психиатрия, психология, психоанализ с переменным успехом сражаются за экспертную позицию в «заботе» о Человеке и его психическом здоровье, уклоняясь от вопроса о смысле бытия в мире и существовании конкретной личности. Норма помимо Закона, забота помимо смысла… Такова ситуация в «современном» мире.

ПСП утверждает: подлинная диагностика и, разумеется, экспертная позиция относительно самого Человека невозможны помимо онтологии и методологии исторической Личности и экзистенциального анализа бытия во времени. Психозы, неврозы, перверзии, на наш взгляд, производны от самого существования Человека и его выбора быть-кем-либо-в-мире, а не сформированы «объективной» безразличной природой. Главная болезнь современности – забвение Иного.

На предыдущих этапах исследования мы уже увидели Человека в его основном симптоме – БЫТИИ СОБОЙ ПОМИМО ИНОГО – и определили границы психоанализа и феноменологии, но теперь предстоит сформировать горизонт становления Личности и алгоритм различений объектно и личностно ориентированного существования Человека.

На предстоящей лаборатории мы надеемся сопровождать исследование экспериментом в предмете и области психотерапии и психоанализа. Участники могут предложить к исследованию как супервизионный, так и собственный проблемный материал.

Временная рамка (по Киеву):
20 июля с 11.00 до 18.00 ,
21 июля с 10.00 до 18.00

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Наталья Турчина
Телефон: 096114 7291, 093 388 0480
Email: natali.turchyna@gmail.com
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!