28-29 декабря 2019
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТИ
– ПО ТУ СТОРОНУ ОБЪЕКТА, СТРУКТУРЫ И ДРУГОГО.
ОТ Я ДО А
Судя по всему, современная философия и, тем более, психоанализ отказались от радикального сомнения, а следовательно, движения к истине и усилия Веры. Вслед за Богом сцену европейского самосознания покинул Человек. Не превратился ли не только политик, но и философ, а вслед за ним аналитик и богослов в истеричку? Но вправе ли мы делать выводы и ставить диагнозы, если у нас нет фундаментальной диагностики – диагностики Личности?
Человек не «помещается» ни в социально-психологическую структуру, ни в дарвиновскую эволюционную цепь, ни в имманентный архетипический набор, ни в систему объектных отношений, ни в бихевериально-когнитивную схему приспособления-потребления-производства, ни в какую угодно типологию, классификацию и таксономию бытия-в-мире, поскольку он, то бишь, Человек, обладает даром (или проклятием) свободной воли и способностью самопознания.

Многочисленные психологические, психиатрические и психоаналитические диагностики (мы показали это в прежних семинарах) исследуют и анализируют человека не в его причине и сути, но по факту нормативно приспособленного существования. Взлёт и падение Личности, причина безумия (равно и гениальности) остаётся за пределами любой диагностики, которая понимает Человека из его приспособления к миру (включая общество). Иными словами, это диагностики субъекта потребления, приспособления и воспроизводства. Психоаналитическая рефлексия так называемого Закона желания не вскрывает, но закрывает проблему Человека и, прежде всего, современного человечества – вопрос о смысле, способе и возможности становлении Личности в эпоху постмодерна не то чтобы запрещён, но отдан на откуп корпоративной политике.

Настоящий семинар является также и лабораторией смысла и формирует взгляд на Человека в его причине и историческом предназначении, артикулируя принципы и понятия Души, Веры, Времени, Совести и Свободы и в новом свете рассматриваются понятия симптома, Власти и Любви.

В задачи семинара входит функциональная состыковка двух горизонтов Становления Личности: во-первых, дефектных модусов структуры мышления (регистр так называемых психозов, перверзий, неврозов и прочих дефектов экзистенциального воспроизводства), во-вторых, интенциональных пределов Становления.

Мы утверждаем: ни психотерапия, ни так называемый психоанализ ни методология мышления невозможны помимо фундаментальной диагностики Личности.

В итоге мы сможем понять также, что означает в ПСП движение от Я до А.

Временная рамка (по Киеву):
28 декабря с 11.00 до 18.00,
29 декабря с 10.00 до 18.00

Адрес: ул. Раисы Окипной, д. 7а, кв. 110, подъезд 3

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Телефон: +38 050 243 31 95
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!