ИГРА / Пятигорск / 19-22 марта 2020
ТЕЛО – ПОЗИЦИЯ – МЕСТО
РЕАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Пришло время заговорить о самом близком и непонятном. Едва ли не на всех играх и во всех форматах анализа и экзистенциального конструирования мы сталкивались с понятием Тела и, зачастую… с его исчезновением.

Ни Авторская (и в том числе, управленческая и аналитическая) позиция ни место под солнцем невозможны помимо Личного Тела. Таков предварительный тезис.
То и дело на пути к осуществлению проекта или замысла оказывается нечто вовсе не умозрительное, не дающее ни быть ни мыслить; столь невероятно близкое, что мы его подчас не замечаем, но оно смертоносно даёт о себе не только при столкновении с вещью. Люди зовут это Телом.

Любая духовная практика начинается с овладения Телом, о чем сообщают нам не только паломники в страну востока. Не стоит ли вспомнить о Теле и нам: озабоченным деньгами и властью, присутствием среди людей и независимостью?

  1. Тело мы видим в четырёх основных регионах: в налично существующем чувственном мире вещей и тел; в душевно-духовно опосредованном мышлении в регистре фантазии и воспоминания; в коммуникации и диалоге с себе подобными; в деятельности и месте деятельности – культурной практике. Вопрос о духовном статусе Тела мы пока оставляем под вопросом.
  2. Как нам известно, различая тело, как собственное, мы производим идентификацию себя в мире – произносим слово Я, а затем осуществляем сексуальное удостоверение. Понимание себя в мире, мира и людей невозможно помимо этой метафизической операции. Тело исходно входит в состав и структуру Личности. Человеческие Тела циркулируют в семье, корпорации, культурно-историческом регионе, в мире. Переселяясь в другую семью, город, страну, рожая детей или меняя профессию человек сохраняет или теряет прежнее тело. Гендерная политика свидетельствует о мировом кризисе не только сексуальной идентичности, но и бытия человеком в традиционном смысле этого слова.
  3. Наконец утверждённый в европейской цивилизации статус человека индивидуально независимого и субъектно формирующего догматику и ценности бытия в мире – бытия собой – необратимо формирует нигилистическую позицию как должную для Современника. Традиционные ценности, включая церковь, семью, государство и прочее «наш» Современник ставит под вопрос. Проблема существования в этом контексте и кризис личностного смысла то и дело чреваты суицидом, а эпидемия аутизма указывает на связь состояния общества в целом с молчанием ребёнка. Является ли безмолвное тело Телом Человека?

ЗАДАЧИ:
  1. Формирование авторской позиции и релевантного понятия Тела.
  2. Формирование методологии работы с Телом в регионах семьи, сексуальных отношений и делового сотрудничества.
  3. Формирование понятия и определение статуса Тела в ПС анализе Личности и психотерапии.

Дата: 19-22 марта 2020 года, 19 марта начало в 12:00.
Место проведения: г. Пятигорск, ул. Кучуры, 23.

Возможно участие по Skype.
Ведущий проблемно-символической игры
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета «Школы проблемно-символического образования», автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Ольга Анатольевна Плотникова
Телефон: +7 928 65 305 65
E-mail: olya.4369437@yandex.ru

Возможно участие по Skype
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!