06 апреля 2019
ФЕНОМЕН СОБЛАЗНА
– ПРОСВЕТ БЕЗ - УМИЯ
ОНТОЛОГИЯ СОБЛАЗНА – КОНВЕРТИРОВАННОЕ ЖЕЛАНИЕ
Когда птица летит, её нет нигде.

Проблемно-символическая лаборатория – это понимание собственных и подлинных проблем самими участниками лаборатории. Исследование и понимание соблазна – ключ к свободе и управлению мышлением (а значит желанием и властью).
В проблемно-символическом регистре человек открывается как трансцендентно-имманентная сущность и в качестве главного условия его особого способа бытия выступает экзистенциальное личностное заблуждение в бытии – соблазн. Не Иное соблазнило Человека на автономное бытие собой, на эгологизм бытия, но его же собственная сущностная сопричастность свободе и созидательной имманентности. Быть собой – выбор Человека и это же конституция и трансцендентальная интенция соблазна.

В поле зрения психоанализ (Фрейд, Лакан и др.), методология Г. П. Щедровицкого, философские системы и концепты Хайдеггера, Гегеля, Кьеркегора и других мыслителей, и – уникальный аппарат идентификации и решения проблем – проблемно-символический подход.

К диалогу приглашаются, как профессионалы-гуманитарии, так и живые мыслящие люди.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Что движет Человеком и человечеством во все века? Женщиной и Мужчиной, гением и обывателем, бизнесменом и политиком, преступником и законопослушным гражданином, маньяком и святым?

Этот пронзительный вопрос угрожает разоблачением аргументов любви и власти, свободы и зависимости, познания и веры...

В ПС Лаборатории мы исследуем заявленную тему и проблему как на материале большой истории, так и в проблемном поле конкретных участников.

Предварительные вопросы для участников:
1. Что такое соблазн – причина соблазна?
2. Кто кого соблазняет – автор соблазна?
3. Возможна ли любовь, власть, познание помимо соблазна – смысл и функция соблазна?

Временная рамка (по Киеву):
6 апреля с 11:00 до 18:00.

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Наталья Турчина
Телефон: 096114 7291, 093 388 0480
Email: natali.turchyna@gmail.com
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!