15 - 16 ноября 2018
ДУША И ТЕЛО.
ИСЧЕЗНОВЕНИЕ
И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
Семинар
Наука и современная философия обходят вопрос о Душе, а тело помещают в «природу вещей». Тупики психоанализа, психотерапии и психологии становятся все более очевидными и пришло время их преодолеть.

Что такое Душа и что такое Тело? А главное, КАК с этим быть не только в анализе, но и в жизни – основной вопрос и главная тема семинара. Не забываем: это ПС лаборатория, то есть исследование подлинных и собственных проблем самих участников.
Человек пытался понять себя в течении тысячелетий и в определенные эпохи определял смысл своего существования толи теологически, толи метафизически толи социально-психологически.

ХХI век это, прежде всего, кризис европейских знаний и всей западно-европейской метафизики, в которой Человек это, всего лишь, субстанция мышления и субъект знания. Психоанализ, Dasein-аналитика, классическая феноменология Гуссерля, деконструкция Деррида, символическая феноменология Бодрийяра (конечно же ряд не завершен, а предшественников, среди которых, Кьеркегор, Ницше, Гегель и прочие также достаточно) в достаточной степени разоблачили современную цивилизацию в её основаниях, но «воз и ныне там».

Так называемый современный Человек превращён в потребителя и перверта и находится на грани суицида, но при этом не способен расстаться с симулякром власти и наслаждения. Психология и психотерапия, Коучинг и методология бизнеса тщетно задраивают брешь смысла.

Однако… возможно ли обращение к истоку даже сегодня, в эпоху постмодерна? Не свидетельствовали ли древние о неисчерпаемой возможности души человеческой? Именно к этому утраченному в науке и философии стимулу и понятию, а также к Телу обращаемся мы в настоящем семинаре.

В поле зрения также тупики и горизонты психоанализа, а также онтологическая диагностика Личности в проекте ПСП.

Временная рамка:
15 ноября с 11:00 до 18:00,
16 ноября с 10:00 до 18:00.

Возможно участие по Skype.
Ведущий семинара
Игорь Евгеньевич Винов
Президент «Всемирной организации проблемно-символического подхода», Председатель Научно-методического Совета, Автор Проблемно-символического подхода, Доцент Института Кататимно-имагинативной психотерапии (г. Геттинген, Германия), психотерапевт МОКПО (IGKB), психоаналитик, основатель Киевской Школы Мышления.
Запись и вопросы:
Александра Александровна
Если тема публикации вам интересна, расскажите о ней друзьям. Спасибо!